MIGUEL ÁNGEL OROZCO GUZMÁN. ¡DESCANSE EN PAZ!

La Asociación de Diplomáticos Escritores se une a la pena que embarga a los miembros del Servicio Exterior Mexicano y hace suyos los sentimientos expresados en la circular de la Asociación del Servicio Exterior Mexicano ASEM, en la cual expresa condolencias a familiares y amigos de Miguel Ángel Orozco Guzmán, fallecido en la Ciudad de México:

«Ciudad de México, a 23 de noviembre de 2021. 

 CIRCULAR ASEM-021/2019-2021 

Apreciados colegas:      

Con profundo pesar, la Mesa Directiva hace partícipe el sensible fallecimiento del Ministro Miguel Ángel Orozco Guzmán, acaecido el jueves 18 de noviembre en la Ciudad de México. 

El Ministro Miguel Ángel Orozco, ingresó al Servicio Exterior Mexicano el 16 de marzo de 1973; durante su carrera se desempeñó como jefe de Cancillería en las Embajadas de Rumanía, Filipinas, Países Bajos, Nicaragua, Irán, Iraq, Líbano. Así como subdirector en la Dirección General de Cooperación Técnica y Científica. 

 La Mesa Directiva expresa su más sentido pésame a su hijo, familiares, compañeros y amigos. Se reciben condolencias en: serggaviq@hotmail.com  

 Descanse en paz el Ministro Miguel Ángel Orozco Guzmán, un funcionario que trabajó representando a México.   

Atentamente, 

Emb. David Nájera Rivas  

Presidente de la ASEM» 

Ficha biográfica publicada en el Escalafón de la Secretaría de Relaciones Exteriores:

MIGUEL ÁNGEL OROZCO GUZMÁN (Jubilado).*
LUGAR DE NACIMIENTO: México, D. F. FECHA DE NACIMIENTO: 16/03/1943
ESCOLARIDAD: Licenciatura ESPECIALIDAD: Diplomacia
Maestría: Estudios Orientales
IDIOMAS: Alemán I/E
Árabe E/S
Inglés I/E
Francés I/E
Portugués E/S

INGRESO A LA S.R.E. 16/03/1973
INGRESO AL SEM 16/03/1973 Consejero 16/09/1983
ANT. RELATIVA: 16/09/1983 Primer Secretario 16/09/1976
DEP. ECONÓMICOS: 1

Segundo Sec. 01/02/1976
Tercer Sec. 01/12/1973
Vicecónsul 16/03/1973
ANT. ABSOLUTA: 34 Años TIEMPO FUERA DE SERVICIO: 0 Años 0 meses
ADSCRIPCIÓN PUESTO O FUNCIÓN PERIODO
º D. G. para el Sistema de las Asesor 18/10/2005
Naciones Unidas
ºRUMANIA Jefe de Cancillería/Enc. Secc. Con. 06/10/1999 17/10/2005
ºFILIPINAS Jefe de Cancillería 16/08/1994 05/10/1999
ºD. G. Cooperación Técnica y
Científica Subdirector 01/04/1989 13/08/1994
ºPAÍSES BAJOS Jefe de Cancillería 30/04/1987 31/03/1989
ºNICARAGUA Jefe de Cancillería 03/01/1984 29/04/1987
ºD. G. América Latina y Caribe Jefe de Departamento 05/01/1980 02/01/1984
ºIRÁN Jefe de Cancillería 04/06/1979 31/12/1979
ºIRAQ Jefe de Cancillería 18/10/1978 18/05/1979
ºLÍBANO Jefe de Cancillería

 

Sé el primero en comentar

Deje un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.