EMBAJADOR ANDRÉS VALENCIA BENAVIDES (1949-2020). DESCANSE EN PAZ.

El embajador Andrés Valencia Benavides fue Miembro distinguido de la Generación 1973 del SEM.

Descanse en Paz

Algunos datos de acuerdo con el escalafón electrónico de la Secretaría de Relaciones Exteriores publicada el año 2005:

 LUGAR DE NACIMIENTO: México, D. F.

FECHA DE NACIMIENTO: 22/10/1949

ESCOLARIDAD: LICENCIATURA ESPECIALIDAD: Derecho

IDIOMAS: Inglés I/E

 Francés A/E

                                                                                                                                          Embajador 04/02/2005

INGRESO A LA S.R.E. 16/03/1973                                                                              Ministro 30/12/2001

INGRESO AL SEM 16/03/1973                                                                                  Consejero 01/01/1998

ANT. RELATIVA: 04/02/2005                                                                   Primer Secretario 01/10/1994

DEP. ECONÓMICOS: 4                                                                                          Segundo Sec. 16/05/1974

                                                                                                                                            Tercer Sec. 16/05/1974

                                                                                                                                Cónsul de Cuarta 16/03/1973

 Además de lo anterior, Andrés Valencia se desempeñó en las siguientes adscripciones:

 Subsecretaría de Rel. Ext. Asesor 01/07/2005

 º Subsecretaría América Latina

y el Caribe Asesor 26/07/2005 30/06/2005

º ISRAEL Titular 16/03/2001 23/07/2004

º COLOMBIA Titular 01/09/1997 27/12/2000

º Asuntos Bilaterales Director en Jefe 01/03/1995 27/08/1997

º ATLANTA Titular 18/07/1994 17/021995

º Término de Comisión * 31/12/1988 30/06/1994

º O.E.A. Representante Alterno 29/02/1988 31/12/1988

º D. G. Organismos Int. Regionales Director General 01/02/1983 15/01/1988

º Disponibilidad II * 01/08/1977 14/07/1979

º Licencia sin sueldo * 01/02/1977 31/07/1977

º D. G. Asuntos Jurídicos Subdirector 01/04/1975 31/07/1977

º Disponibilidad * 01/02/1975 31/10/1976

º O.E.A. Cónsul de Cuarta 16/07/1973 31/01/1975.

Asimismo, en distintos periodos ocupó importantes puestos en la Administración Pública Federal.

 

 LOS INTEGRANTES DE LA 1ª GENERACIÓN 1973, DESEAMOS PATENTIZAR NUESTRAS MÁS SINCERAS CONDOLENCIAS A LOS FAMILIARES Y AMIGOS DEL SEM, POR EL SENSIBLE  FALLECIMIENTO DE NUESTRO APRECIADO COMPAÑERO.

 

El Editor de ADE, revista electrónica de la Asociación de Diplomáticos Escritores, Antonio Pérez Manzano.

Download Attachments

Sé el primero en comentar

Deje un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.